Подводим итоги и строим планы на 2013 год. Порвем блогосферу!

Отчет за год и мои планы на 2013 год. Порвем блогосферу!Добрый день всем!  До новогодней ночи осталось совсем чуть-чуть, поэтому спешу подвести сегодня итоги своей работы над блогом и составить отчет за год 2012. А также хочу рассказать о целях в новом наступающем году Змеи и раскрыть дальнейшие планы на 2013 год. Как бы название этого года устрашающе не звучало, всё же думаю, он будет успешным и более насыщенным на потрясающие события, чем 2012.

Отчет за 2012 год

В уходящем году мой блог отметил годовщину – это первый значительный юбилей, о котором я писал в статье здесь. Также были взяты немыслимые ранее для меня планки.

И всё же главные цели создания блога – это заработок 500$ и посещаемость в 3000 читателей пока не достигнуты. Что не удивительно, ведь в прошедшем году сделал ставку на наполнение сайта, что с успехом выполнял. Но давайте расскажу в отчете обо всем по порядку.

Начало года продолжилось с устранения причин попадания под фильтр АГС Яндекса. Возможные причины наложения фильтра я указал в этой статье. Этот АГС очень ужасно расстроил меня, конечно, блог я бросать не собирался и всё же в первый месяц после попадания в бан было трудно что-либо писать, теплилась лишь искорка надежды к лучшему будущему.АГС Яндекс

Именно из-за бана Яндекса сразу после Нового 2012 года изменил полностью адреса страниц сайта. О настройке url ссылок на блоге я писал в статье тут. Почти весь день убил при исправлении всех внутренних и некоторых внешних ссылок, аж мозг вскипел от такой нудной работы. В результате такого скучного трудового дня посещаемость скатилось к уровеню 2 месячной давности, и лишь к концу января стабильно установилась у отметки 20 посещений в сутки.

Следующим значительным шагом для выхода из-под АГС была покупка ссылок в биржах GoGetLinks и Blogun. Ссылочный бюджет составил 100 долларов и саму закупку начал с марта. О принципе покупки я писал в этом анонсе, а о полезности ГоГетЛинкс тут. В общем, АГС я всё-таки победил, а других способах, как это сделал обязательно напишу в скором времени, поэтому советую подписаться на обновления.

С начала мая стал использовать социальные сети для блоггеров. Купленные ссылки и соцсети в результате дали резкое увеличение посещаемости в 2 раза в конце мая, после чего количество уникальных посетителей установилось у отметки 150, и ниже 100 уже не опускалось.

Лето оказалось очень удачным для продвижения блога. В первых числах июля начало заходить по 250 человек ежедневно, а к концу месяца 400. Новая планка была взята с приходом 1 сентября, когда люди возвращаются с отпусков, а школьники и студенты уходят активнее в онлайн жизнь. Именно после этого отрезка количество посетителей начало медленно расти вверх, и к началу 1 года существования блога достигло отметки 600 человек.

Я тогда пожелал, чтобы график посещаемости как-то быстрее и круче рос :smile:. Желание исполнилось и в течение следующего месяца счетчик посещаемости начало зашкаливать. Количество переходов за месяц увеличилось в 3 раза! и был установлен максимум 1767 человек в сутки. Сейчас количество посетителей стабильно держится у уровня более 1000 человек. В общем, смотрите, как это было:Посещаемость блога netbu.ru

С конца июля я начал активно участвовать в различных конкурсах в интернете, после которых узнал о многих интересных блогах, познакомился с их авторами и самое приятно – стал побеждать в конкурсах и даже выиграл интервью с собой! Предлагаю Вам познакомиться с моими занявшими что-либо статьями и прочитать интервью:

А теперь небольшой отчет по статистике за год. Сегодня данные блога выглядят так:Статистика блога netbu.ru

Что здесь интересного?

  • Новая планка комментариев в 1000 человек. Очень высокий результат для меня, говорящий, что меня читают.
  • Записей 426. Я планировал каждый день в течение года писать 1 статью, но после прошедшего юбилейного года четких планов не делал, просто продолжал писать по инерции. Причем все анонсы оптимизированные, релевантные и с каждым днем они получаются всё лучше и лучше.

Вот моя выборка лучших постов за 2012 год:

Наращивать показатели блога я не сильно старался, и всё же сейчас вырисовалась такая приятная картина:

Этого всего я добился за 1,2 года, причем это мой первый проект в интернете на WordPress и вообще на платном хостинге. За этот год я уже много успел сделать, и всё же ещё многое ждет меня и мой блог впереди.

Планы развития блога на 2013 год

Четко поставленные цели дисциплинируют и стимулируют к достижению задачи. Как я уже говорил, главная цель при создании сайта была и остается той же:

  1. Увеличить посещаемость до 3000 человек. Cрок: май. Думаю, здесь ничего сверхъестественного нет, хоть сейчас такая цифра кажется не достижимой, и, тем не менее, если подумать, то в начале другие блоги с трафиком в 500, 300 и даже 100 казались мне нереально крутыми. Сейчас 3000 человек – это чуть меньше половины моего пика в 1767 человек.
  2. Заработать 500$ в месяц. Cрок: в течение года. Если буду продолжать работать над развитием блога, то и заработок будет непременно расти.
  3. Попасть в Яндекс.Каталог. Срок: январь 2013. Это дополнительная подцель для повышения монитезации. После того, как насобирал денег именно с блога для оплаты хостинга за год, следующей целью стало насобирать денег для платного размещения блога в авторитетный каталог Яндекса. Сейчас эта сумма уже имеется, осталось внести небольшие изменения на блоге. Почему этот каталог так важен, я писал здесь.
  4. Написать книгу и установить рассылку Smartresponder. Срок: март. Пока хорошей идеи для книги нет, и все же для будущего следует работать над базой подписчиков и первый шаг – написание бесплатной книги. До этого времени своей рассылке я не уделял абсолютно никого внимания, а это плохо.
  5. Научиться делать видеоролики. План простой, но срок не устанавливаю, просто сделаю эксперимент с несколькими вариантами. Собственное видео оживляет статьи и привлекает читателей, ведь по ним намного проще понять и усвоить информацию. Правда, своё видео пока боюсь делать, как-то неуютно себя чувствую перед микрофоном ;), да и не знаю с чего лучше начать. Или лучше начать, как думаете?

Вот такие главные цели будущей деятельности в интернете. Планы простые и понятные, но требующие огромных усилий. Стоит помнить, что я ещё работаю и не всегда есть достаточно времени, чтобы уделять должное внимание своему бизнесу через интернет и эффективно вести блог.

И самое главное, ко мне пришло понимание, как и что нужно делать. Конечно, я и раньше знал это, вот только понимание недавно пришло. Так что для выполнения задуманного, писать так часто уже не получится. Теперь основной упор будет на качественное написание постов и на активное продвижение блога.

Думаю, планы на 2013 год безусловно будут выполнены и следующий отчет за год предвидится более успешным и насыщенным. А чтобы первыми узнавать о выполняемых целях подпишитесь на обновления блога. В новом году будет много полезного и привлекательного, по-другому быть не может ;)!

И последнее, хочу поздравить с наступающим Новым годом всех читателей. Желаю Вам успехов, стабильного заработка в интернете, постоянно растущих показателей блога и увеличения посетителей. Спасибо, что были со мной, а в качестве подарка дарю Вам эту милую открытку :smile::Новый год 2013

С Новым годом!

С уважением, Дмитрий Байдук

Отзывов (9)

  1. Татьяна пишет:

    Успехов Вам, Дмитрий! Уверена, что у Вас все получиться!
    С наступающим Новым годом!

  2. Дмитрий, поздравляю вас с Новым годом! Желаю вам достижения назначенных вершин! А для меня в этом году приятным событием было знакомство с вами и вашим блогом! Спасибо!

  3. Антон пишет:

    Дмитрий, с наступившим )) Кроме того, что в этой статье я нашел кучу полезных ссылок на другие статьи :), так еще было интересно читать именно практику действий что делать для блога. Благодарю, реально классная статья! Одно только вы забыли, спросить читателей какие цели на 2013-ый у них ))) Свои написал на блоге.

    • Антон пишет:

      Самое главное забыл! Желаю вам достичь поставленных целей! А вы их обязательно достигните, с таким то упорством!)) Было бы удобно, если комменты можно было читателю оставившему их редактировать. ))

      • Спасибо, за достойное пожелание. Читателям лучше свои цели написать на своем блоге, так больше ответственности будет, а то напишут здесь да забудут. На счет редактирование комментариев может это и удобней, только зачем читателей перенапрягать, ведь администратор есть ;)

  4. С Новым 2013 Годом Вас! Желаю перевыполнить поставленные цели! :-)

  5. Евгения пишет:

    Дмитрий, желаю, чтобы вы выполнили все цели даже перевыполнили план. Уверена, у вас все получится

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *