Итоги 2013 года. Ставим цели на 2014 год

С наступающим Новым Годом! Уже мало времени осталось до боя курантов и самое время подвести итоги 2013 года. Что же было с блогом в этом светлом году, каких результатов добился, и какие вообще были планы на 2013?

Итоги 2013 года. Ставим цели на 2014 год

Этот пост будет завершающим на блоге в этом году, в следующий раз встретимся уже в совсем близком синелошадном 2014. Итак, для начала, что было сделано.

Итоговый отчет за 2013 год

Сразу скажу, никаких сверхсложных целей перед собой не ставил, но даже их выполнить полностью мне совсем не удалось.

1. Увеличить посещаемость до 3000 тысяч. К сожалению, мечта о высокой посещаемости так и осталась мечтой. Даже хуже того, мой блог из тысячника опустился до посещаемости в 300-400 человек, которая стабильно держится уже более полугода.

Почему это произошло? Основная причина – блог стал меньше обновляться. В этом месяце вообще было написано 3 поста, включая сегодняшний.

Вторая причина – уменьшение количества посетителей с Гугла, начиная с марта. Возможными причинами могут быть:

  • Новый алгоритм от Google. Многие SEO блоги, начиная с конца февраля – начала марта также начали стремительно терять посетителей именно с Гугла, что говорит о массовой тенденции.
  • Плохие показатели блога в целом и статей в частности, с которых больше всего приходило посетителей. Нужно было тщательней поработать над посещаемыми постами, чтобы улучшить эти самые показатели.
  • Нелюбовь Яндекса. Мой блог долгое время находился под фильтром и до сих пор великий и могучий не особо жалует его. Посещаемость с Яндекса составляет не более 40 посетителей в сутки.

Идей, как поднять посещаемость сайта много, однако их нужно выполнять. А у меня до сих пор даже не выполнены важные пункты 2 летней давности:

  1. Доделать шапку сайта, чтобы во всех браузерах нормально отображалась. В Опере и Эксплорере “крыша едет”, что совсем нехорошо.
  2. Исправить ошибки в коде. Эта рекомендация для увеличения дохода даже висит одной из первых на сайте у Profit-Partner.

Тем не менее, работы идут, и на сегодняшний день текущее состояние блога выглядит так:

Состояние блога netbu.ru на конец 2013 года

Показатели блога netbu.ru за итоговый 2013 год таковы:

Показатели блога netbu.ru по RDS bar

Показатели блога по сравнению с прошлым годом значительно улучшились. Даже траст сайта вырос до 4 после заказа статейного прогона. Другие способы повлиять на траст оказались не такие действенные, только прогон дал результат.

Поднять показатели не было моей основной задачей, главные приоритеты были посетители и заработок. С посещаемостью понятно: нужно чаще писать качественные статьи и заниматься продвижением сайта.

Итак, с посетителями у меня получился полный провал, а что же с заработком?

2. Зарабатывать 500$ в месяц. Поставленной цели в этом году не добился. Максимальный заработок с этого блога был в феврале 2013 и равнялся 220$. Дальше начался спад посещаемости, а с ним и уменьшение дохода.

Редкое обновление блога связано с тем, что я переключился на другие проекты, которые в плане вложения сил дают больший результат. А с августа месяца вообще основное внимание уделяю новому проекту, сделанному специально под заработок на контекстной рекламе.

3. Попасть в Яндекс Каталог. Нескольких попыток добавить блог в ЯК на платной основе результата не дали. Что могу сказать, совсем зажрались, что даже деньги не хотят брать :)!

Вообще ссылки я продавать не собирался, но с другой стороны хотелось порадовать своё эго. Раз такое дело, ну его на фиг этот каталог, не так уж он мне нужен на самом деле. Пусть эго подождет, лучше оставлю деньги себе.

На счет другого популярного каталога DMOZ, заявка при последней проверке находилась на рассмотрении, а всего она находится там уже полтора года.

4. Написать книгу и установить рассылку от SmartResponder. Можно сказать, выполнил и даже в срок. Хоть книгой это назвать трудно, однако результат есть.

5. Научиться делать видеоролики. Учиться там нечего, тем не менее, до роликов дело не дошло. Жирный минус.

Планы на 2014 год

Основной мой мотиватор был и остается заработок в 500$, вот к этой цели и буду по-прежнему стремиться в будущем году. Конечно, 500$ и даже больше я и сейчас могу заработать, но мне важен пассивный доход. То есть такой доход, когда, не занимаясь блогом, я одинаковую денежную сумму смогу получить и через месяц и через год.

Сейчас основные усилия направлены на развитие других проектов. Конечно, блог netbu.ru будет по-прежнему развиваться, но в ближайший период по остаточному принципу: есть время – есть статья.

А как у Вас с итогами 2013 года и планами на будущий год?

На сладкое почти новогодний ролик про авторитетную белорусскую армию:

Всем пока и счастливого Нового Года!

С уважением, Дмитрий Байдук

Отзывов (2)

  1. С наступающим Новым годом! Пусть задуманное исполняется!
    Ролик про нашу армию классный :)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *